Кадомское благочиние - Экипаж парусного судна "Святой Христофор" причалил к берегам Кадома
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Экипаж парусного судна "Святой Христофор" причалил к берегам Кадома27 Июль 2012

19 июля лодка «Святой Христофор» причалил к берегам Кадома. Парусник типа «мокшан», в рамках экспедиции «Малые реки России - общие судьбы народов», которая приурочена к празднованию 1150-летия образования Российской государственности и 1000-летия единения мордовского народа с Российским государством, проделывает путь от берегов Первопрестольного града до границ Мордовской республики, проходя из одной реки в другую.

 

- Когда-то подумал - что такое река? Она состоит из разных ручейков, как и наша родина состоит из разных народов, но мы все одна родина - Россия. Великая наша задача - чтобы наши дети знали нашу историю, прошлое, прочно стояли в настоящем и ставили планы на будущее, - комментирует корреспонденту информационного портала 7info руководитель экспедиции, ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин.

На берегу экспедицию встречали: благочинный Кадомского округа протоиерей Сергий Сорвачев, руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Иоанн Игнатов, начальник отдела культуры, спорта и туризма Кадомского района  Лидия Семеновна Понкрашкина, заместитель начальника отдела культуры, спорта и туризма  Кадомского района  Владислав Иванович Овсянников и жители поселка.

Гостям провели экскурсию по Богородице-Милостивому монастырю, где хранится чтимый образ Царицы Небесной «Милостивая». Далее прошли к  Дмитриевскому городскому храму, который в Советские годы практически не закрывался и сохранил дореволюционный интерьер. Посетили знаменитую фабрику «Кадомский вениз» и уникальный краеведческий музей.

20 июля командой судна было принято решение окончить в этом месте свою экспедицию, по причине мелководности реки Мокша, и добраться до Республики сухопутным транспортом.

Источник: http://kaseparh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=872:-q-q-&catid=2:allnews

назад к списку новостей