Кадомское благочиние - Новогодний молебен
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новогодний молебен23 Январь 2013

14 января 2013 года в праздник Сретения Господня в храме Димитрия Ростовского после Божественной Литургии состоялся молебен на новолетие.

Обычай встречать старый Новый год в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская Православная Церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю, разнящемуся  с общепринятым григорианским календарем на 13 дней.

  До Х века новый год на Руси начинался с полнолуния в первые весенние дни, близкие к весеннему равноденствию.
  В Х в. Древняя Русь приняла христианство, а вместе с этим и применявшееся в Византийской империи летоисчисление от «сотворения мира», т.е. с 5508 г. до н.э., и начало года стали отмечать 1 марта (по новому стилю 14 марта). С этого времени на Руси пользовались юлианским календарём, состоящим из 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы.

С 1492 г. Новый год на Руси повсеместно стали отмечать по церковному календарю 1 сентября (14 сентября по новому стилю, 7000 год от «сотворения мира»).

Спустя 2 века в 1700г. (7208г.) Пётр I обнародовал указ «лета исчислять» с 1 января от Рождества Христова 8 дней спустя. Таким образом, в Российском государстве 1699 г. продолжался 4 месяца с сентября по декабрь.

К ХХ веку календарь России на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв, в 1918 г. декретом Совета Народных Комисаров был осуществлён переход на григорианский календарь – «новый стиль», а 14 января - день Святого Василия, оказался старым Новым годом.
назад к списку новостей