Кадомское благочиние - Вознесение Господне. Крестный ход на Вознесенский холм.

Вознесение Господне. Крестный ход на Вознесенский холм.14 Июнь 2013

13 июня, в день двунадесятый  праздник Вознесения Господня после Божественной Литургии сотоялся крестный ход на Вознесенский холм к месту, на котором стоял храм Вознесения Господня. Впервые крестный ход в память о былом храме, престол которого был освящён в честь праздника Вознесения Господня, был совершён в 2012 году. В нынешнем году вновь крестный ход, напоминающий о некогда стоявшем на холме храме, собрал молящихся. Крестный ход возглавил благочинный Кадомского благочиния протоиерей Сергий Сорвачев. У креста на Вознесенском холме был совершён праздничный водосвятный молебен.

Кадом был основан как город- крепость именно на Вознесенском холме (перенесён из Старого Кадома в 16 в.) как на стратегически удобном месте в те века, когда Русь содрагали нашествия татар. Позже, когда опасности набегов ушли в прошлое, Кадом стал расширять свои границы, застраивая свои улицы сначала у подножия холма, который был оставлен, постепенно увеличивая размер города. А на самом холме с конца 18 в. горожане стали хоронить свих предков. Появилась и часовня: сначала деревянная, долго стоявшая в самом центе холма на месте нынешних телевышек. Эту часовню ещё видел Тамбовский  учёный-историк и краевед Н. Рейтаров, посетивший г. Кадом в конце 70-х годов 19 в. и сделавший подробное описание Кадома. Но тогда в северо-восточной части уже была выстроеная новая кладбищенская Вознесенская церковь (1869 г.) великолепной архитектуры в стиле «ампир» с колоннами. Церковь была приписана к Дитриевскому собору. Кладбище закрыли в 1935 году и перенесли на соседний холм «Коккуй». Советская власть первоначально обещала сохранить уникальный некрополь, но обещание не выполнела: кладбище стало  разоряться. Власть решила использовать холм для отдыха и увеселительных мероприятий кадомчан. Однакоко долгое время на холме оставалось множество гранитных и мраморных надгробий, памятников похороненных здесь кадомских купцов. Но в начале 60-х годов, по воспоминаниям старожилов, в короткий срок все надгробия были вывезены с холма. Храм простоял до середины 50-х гг., когда и был окончательно разобран.