Кадомское благочиние - Торжественные Богослужения, посвящённые 1025-летию Крещения Руси

Торжественные Богослужения, посвящённые 1025-летию Крещения Руси31 Июль 2013

27 июля в Димитриевском храме п. Кадом состоялось Всенощное Бдение с участием священства Кадомского благочиния. А 28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира и в воспоминание Крещения Руси, в Димитриевском соборе состоялась Божественная Литургия. После чтения Евангелия, благочинный Кадомского благочиния прот. Сергий Сорвачёв зачитал прихожанам и клиру Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси. После окончания Литургии, было отслужено торжественное молебное пение  по особому чину «В праздник св. равноап. кн. Владимира — воспоминания Крещения Руси», после чего состоялся объединённый с монастырём Крестный ход по большому кругу, в котором приняло участие множество прихожан Димитриевского храма и Милостиво-Богородицкого женского монастыря. С 12-00 по 12-15 совершался праздничный колокольный звон.

Справка: 28 июля 2012 года с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла волна единовременного перезвона впервые объединила города всех епархий Русской Православной Церкви. Колокольная волна началась с самых восточных рубежей России (Чукотка, Камчатка…), ежечасно к ней (по нарастающей) присоединялись храмы следующих часовых поясов. В 12.00 по киевскому времени (в 13.00 – по московскому), акция увенчалась единогласным благовестом пяти Святых Лавр Руси – Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской и всех православных храмов принявших участие в колокольной волне.