Кадомское благочиние - Первая литургия в строящемся храме
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Первая литургия в строящемся храме04 Февраль 2014

3 февраля 2014 года в день престольного праздника строящегося храма в честь иконы Божией Матери “ Отрада и Утешение” с.Новоселки Кадомского района по благословению преосвященнейшего Дионисия епископа Касимовского и Сасовского, была совершена Божественная литургия, которую возглавил духовник Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря архимандрит Афанасий (Культинов) в сослужении благочинного Кадомского благочиния протоиерея Сергея Сорвачёва и настоятеля прихода Казанской церкви с. Восход протоиерея Дмитрия Культинова.

После литургии был совершен праздничный молебен и возглашены уставные многолетия.

За богослужением пел хор Казанского храма с. Восход под управлением Культиновой Наны.

По окончанию Богослужения, с пастырским словом к прихожанам обратился архимандрит Афанасий (Культинов), поздравил всех с праздником и отметил что Царица небесная послала всем нам сегодня отраду и утешение, сподобив нас после продолжительного времени с момента закрытия и разрушения храма, впервые совершить Божественную литургию в этом селе.

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Культинов также обратился к прихожанам, рассказав им об истории иконы “ Отрада и Утешение”, поздравил всех с престольным праздником и подарил каждому книжечку с житием святых , призвав молится о скорейшем завершении строительства храма.

Строящийся  храм будет являться приписным храмом  прихода Казанской церкви с. Восход.


 

История иконы «ОТРАДА И УТЕШЕНИЕ».

Икона «ОТРАДА И УТЕШЕНИЕ» находится в Ватопедском монастыре на Афоне в храме Благовещения Пресвятой Богородице. История этого образа связана с событиями, происшедшими 21 января 807 года. Шайка разбойников, решивших ограбить Ватопедский монастырь, высадившись в темноте на берег, укрылась в окрестностях монастыря, намереваясь дождаться открытия ворот обители. 
В то время, когда разбойники ждали открытия ворот, закончилась утреня и братия стала расходиться по кельям для временного отдыха. В церкви остался один настоятель монастыря. Вдруг от стоящей вблизи иконы Божией Матери он услышал женский голос, предупреждающий об опасности, грозившей монастырю. Игумен устремил свой взор на икону и увидел, что лики Богородицы и Богомладенца изменились. Ватопедская икона Божьей матери была подобна «Одигитрии», на которой Богомладенец всегда изображается с благословляющей рукой. 

И вот игумен видит, как Иисус поднял Свою руку, заграждая уста Богородицы, со словами: «Нет, Мать Моя, не говори им этого: пусть они накажутся за грехи свои». Но Богородица, уклоняясь от Его руки, двукратно произнесла те же слова: «Не отверзайте сегодня врат обители, а поднимитесь на стены монастырские и разгоните разбойников». 
Поражённый игумен тотчас собрал братию. Все были изумлены изменением очертания иконы Божьей матери. После благодарственной молитвы перед святым образом воодушевлённые иноки поднялись на монастырские стены и успешно отразили нападение разбойников. 

С тех пор в алтаре соборного храма поставили образ Пресвятой Богородицы и дали иконе имя «Отрада», через годы добавилось еще одно слово — «Утешение». 
Ватопедская икона стала называться «Отрада и Утешение», так на этой иконе лик Божией Матери ясно выражает сострадательную любовь, взор Её дышит милосердием и кротостью, а на устах покоится тихая улыбка утешения. Лик же Богомладенца строг.

назад к списку новостей