Кадомское благочиние - Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение28 Апрель 2019

В ночь с 27 на 28 апреля, в Димитриевском соборе р.п. Кадом состоялись Пасхальные богослужения — полунощница, Крестный ход, Пасхальная утреня, часы Святой Пасхи и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужения совершил благочинный Кадомского округа, протоиерей Сергий Сорвачёв в сослужении клирика Димитриевского собора, диакона Александра Сорвачёва.

Пел хор Димитриевского собора под управлением регента Елены Поповой.

В конце полунощницы Плащаница Спасителя была унесена в Алтарь и положена на Престоле.

Под пение стихиры: «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг Димитриевского собора был совершен крестный ход, который сопровождался непрерывным колокольным звоном.

Обойдя вокруг храма, крестный ход остановился у закрытых дверей собора, символизирующих закрытую и опечатанную дверь гроба Господня.

Здесь батюшка совершил начало Пасхальной утрени. После возгласа: "Христос Воскресе ", двери храма открылись и богослужение продолжилось в соборе.

На утрене, по традиции, было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За Божественной Литургией было прочитано Евангелие на нескольких языках: греческом, церковнославянском и русском.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла прочитал диакон Александр Сорвачёв.

По заамвонной молитве батюшка освятил Пасхальный хлеб - артос и поздравил всех молящихся с Праздником праздников - Пасхой Господней.