Кадомское благочиние - Соборное богослужение на праздник иконы Божией Матери "Достойно Есть"

Соборное богослужение на праздник иконы Божией Матери "Достойно Есть" 24 Июнь 2019

23 и 24 июня 2019 года, в Димитриевском соборе р.п.Кадом прошли торжества по случаю празднования особо почитаемой в Кадомском крае иконы Божией Матери "Достойно Есть "( "Милующая").

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил благочинный Кадомского округа и настоятель Димитриевского собора, протоиерей Сергий Сорвачёв.

В Соборной литургии приняли участие настоятель Покровского храма с.Кочемирово протоиерей Игорь Бухаринов, настоятель Троицкого храма с. Старый Кадом и клирик Димитриевского собора, иерей Владимир Анохин и настоятель Христорождественского храма с.Савватьма (Ермишинское благочиние), протоиерей Сергий Козьяков.

После Божественной литургии был совершен Водосвятный молебен перед иконой Божией Матери " Достойно Есть ".

По окончании богослужения благочинный протоиерей Сергий Сорвачёв поздравил всех с праздником и произнес назидательное слово. Песнопения исполнил хор Димитриевского собора.

В наших краях особо почитают икону Пресвятой Богородицы "Достойно Есть". Около ста лет назад в Кадоме бушевала эпидемия, которая унесла много человеческих жизней. В это время одной благочестивой девице было видение Царицы Небесной и Она повелела ей, принести из града Темников чудотворную икону "Достойно Есть ", обойти с ней крестным ходом Кадом, и эпидемия прекратится. Не поверило девушке духовенство, но Матерь Божия являлась девице трижды. После чего икона была принесена в Кадом и торжественно обнесена Крестным ходом вокруг города. Эпидемия прекратилась. С тех пор жители Кадома обещали особо чтить Пресвятую Богородицу и Ее чудотворную икону " Достойно Есть ", память которой празднуется 24 июня(по новому стилю).