Кадомское благочиние - Воздвижение Креста Господня
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воздвижение Креста Господня27 Сентябрь 2019

26 сентября 2019 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Димитриевском соборе состоялись праздничные богослужения: Всенощное бдение с литиёй и Чин Воздвижения Креста Господня.

Утром, 27 сентября, в соборном храме была отслужена Божественная Литургия и праздничный молебен.

Богослужения возглавил благочинный Кадомского округа, протоиерей Сергий Сорвачёв, в сослужении клирика Димитриевского собора, иерея Александра Сорвачёва.

После богослужения протоиерей Сергий произнес проповедь и поздравил всех прихожан с праздником.

Пел хор Димитриевского собора под управлением регента Елены Поповой.

Всемирное Воздви́жение Честна́го и Животворящего Креста Господня — один из господских двунадесятых, то есть самых больших православных праздников, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова. Праздник Воздвижения Креста Господня является непереходящим, всегда отмечается 27 сентября (14 сентября по старому стилю).

Чин Воздвижения Креста. Богослужение.
Этот праздник одновременно торжественный и грустный, он напоминает не только о величии и торжестве победы Господа над смертью, но и о Его страданиях на Кресте. Главной особенностью богослужения на праздник Воздвижения Креста Господня является вынос в конце вечерней службы Креста из алтаря для благоговейного поклонения. После великого славословия священник возлагает на голову Крест и в преднесении светильников, каждения фимиама и при пении «Святый Боже» выносит его северными дверями из алтаря. Потом, по окончании пения, возглашает: «Премудрость прости». Певцы поют: «Спаси, Господи, люди Твоя». Священник полагает святой Крест на приготовленный аналой на середине храма и совершает пред ним каждение. После этого бывает поклонение Кресту при пении священнослужителями:
"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим".
Облачение священнослужителей в праздник Воздвижения Креста бывает темным, траурным. В память крестных страданий Господа в этот день установлен пост — пища поставляется только с растительным маслом. В стихирах(песнопениях) праздника раскрывается учение о смысле страданий Христовых. Страдания Исуса Христа умертвили умертвившего нас, т.е. диавола, и оживили умерщвленных грехом людей; яд древнего змия был смыт кровию Исуса Христа.

 

назад к списку новостей